Рейтинг@Mail.ru

История Пеле: от детской мечты до обладателя трех Кубков мира (20 фото)

1958 год стал знаковым для футболиста Пеле из Бразилии. В 17 лет юноша участвовал в Кубке мира, проходившем в Швеции.

Вернулся он известным во всем мире.

Бразилец Эдсон Арантис ду Насименту является одним из знаменитейших и великих игроков в истории. Родился он 23 октября 1940 года в обычной семье с небольшим доходом. С малых лет мальчик проявлял интерес к футболу, но мячи ему заменяли скрученная бумага и носки.

История Пеле: от детской мечты до обладателя трех Кубков мира

интересные факты история футбола пеле футбол чемпионат чм

Первый контракт он заключил в 1956 году и за свою 20-летнюю карьеру по разным подсчетам забил 757 или 1283 гола. Он может похвастаться тремя Кубками мира, званием лучшего футболиста ХХ века по мнению Комиссии ФИФА и лучшего спортсмена согласно Международному Олимпийскому комитету.

В 15 лет Пеле уже мог похвастаться участием в профессиональном клубе «Сантоса». С ними он впервые играл на турнире мирового масштаба, первый раз забил там гол, который принес 7 июля 1957 года Бразилии победу над Аргентиной со счетом 2:1.

В 1958 году им был пройден отбор в команду Бразилии для участия в Кубке мира, но, к несчастью, он повредил колено, из-за чего пропустил два первых этапа турнира. Без него команда Бразилии обыграла австрийцев, но с англичанами вышла в ничью. Но в матче против команды Советского Союза Пеле был в стартовом составе сборной.

В том матче Пеле установил рекорд, 24 года, вплоть до 1982 года, с 15 июня 1958 года, он считался самым юным участником чемпионата мира. Бразильцы тогда обыграли команду СССР со счетом 2:0, но голы принадлежали не Пеле.

Противником Бразилии в 1/4 финала стала команда Уэльса. Единственный гол за матч был забит Пеле на 66-й минуте. Этим голом он поставил ещё один рекорд – получил звание самого молодого футболиста, забившего мяч на чемпионате мира.

24 июня он принес ещё одну победу своей сборной, отправив в ворота команды из Франции три последних мяча. Игла завершилась со счетом 5:2, после чего Жюст Фонтен, игрок сборной противника, забивший рекордное число мячей на том чемпионате, сказал: «Когда я увидела игру Пеле, то почувствовал, что мне пора на заслуженный отдых».

Далее бразильцы встретились со сборной Швеции. 29 июня хозяева изменили нулевой счет на 4-й минуте, но Бразилия так просто не сдавалась, и вскоре шведы уже отставали на один мяч. Первый мяч в той игре Пеле забил на 55-й минуте. Следующий гол в копилку он принес на 90-й минуте, отбив мяч головой. Бразилия одержала победу со счетом 5:2. Пеле написал про этот момент в автобиографии под названием «Исповедь влюбленного в жизнь»: «И тут я внезапно потерял сознание перед воротами, Гарринча подбежал и поднял мне ноги, чтобы кровь поступала к голове. Когда я очнулся, игра была закончена. Меня переполняли эмоции». Следующие два чемпионата Бразилия, за которую выступал Пеле, снова успешно отстаивала чемпионский титул.

Последний матч с участием футболиста состоялся в 1977 году. И хотя карьера Пеле завершилась, он навсегда оставил свое имя в истории страны и футбола. В 1994 году Пеле стал послом ЮНЕСКО, в 1995 занял должность министра спорта своей страны, в 1999 году получил от МОК звание величайшего спортсмена столетия. Футболист выпустил автобиографию «Я-Пеле», ради прочтения которой безграмотные бразильцы взялись за учебу. Его фотографии были повсюду, а такой славы не было даже у звезд кино. У Пеле рекордное число званий почетного гражданина самых разных городов и государств.