У любого вида искусства есть каноны и признанные шедевры, на которые равняются все остальные. Если говорить о фотографии, то здесь классиком является Гарри Виногранд, ставший гением уличной съемки.
Уроженец Бронкса родился в 1928 году, но он имеет восточные корни, так как родители Винограндова были иммигрантами. Гарри учился в Колумбийском университете, на отделении живописи, но вскоре понял, что фотография – его истинное призвание. Спустя время он стал настоящей звездой в Нью-Йорке.
Особое место среди работ Винограндова занимает период 1960-1970 годы. В те годы страна жила демонстрациями и новыми свободами: кино, творчество, вечеринки.
Имя Гарри Винограндова часто можно услышать в разговоре о музее современного искусства в Нью-Йорке. Этот музей пристально следил за карьерой фотографа, именно благодаря ему он начал зарабатывать съемками. Тогда работы Гарри приобрел Эдвард Стайхен, также известный и прославленный фотограф, за 30 долларов.
О работах Гарри нередко говорили, как об идеалах с точки зрения «эстетики снимка». Но сам автор терпеть не мог это выражение, хотя и придерживался простоты и лаконичности в фотографиях, акцентируя внимание только на главных героях.
Винограндов не следовал общепринятым правилам «красивого» снимка, порою позволяя себе нарушать самое элементарное: заваливал горизонт, допускал появление дополнительных, лишних, персонажей в кадре. Но именно нарушение правил сделало его работы такими живыми, необычными и великими.
В 60-70-е годы Гарри разъезжал по Америке с вечной спутницей – камерой. В его объектив попадали живые улицы, погруженные в хаос бунтующей молодежью и энтузиастами. Винограндов снимал всё: аэропорты, шумные улицы, митинги, развлечения.
Фотограф любил жизнь во всех её проявлениях, наслаждался каждым моментом, находил вдохновение во всем окружающем. «Иногда мне кажется, что мир – это место, в которое я случайно купил билет. Для меня это большое шоу, которое не произошло бы, будь я без камеры», – говорил 52-летний Гарри, а в 56 лет его не стало. Восхищение заслуживает и то, что Гарри не только оставил огромный вклад, задокументировав Америку XX века, но ещё и поделился своими знаниями. Винограндов вел курсы в Техасском университете и в Чикагском институте искусств.
Несмотря на частые поездки, Гарри всегда любил только Нью-Йорк и часто гулял по улицам с родной камерой Lieca M4. В этом городе он мог одним снимком показать несколько таких разных, но важных историй.
— Регулярная проверка качества ссылок по более чем 100 показателям и ежедневный пересчет показателей качества проекта.
— Все известные форматы ссылок: арендные ссылки, вечные ссылки, публикации (упоминания, мнения, отзывы, статьи, пресс-релизы).
— SeoHammer покажет, где рост или падение, а также запросы, на которые нужно обратить внимание.
SeoHammer еще предоставляет технологию Буст, она ускоряет продвижение в десятки раз, а первые результаты появляются уже в течение первых 7 дней. Зарегистрироваться и Начать продвижение
После смерти фотографа в его доме обнаружили свыше 2 тысяч непроявленных пленок. Некоторые из них Нью-Йоркский музей оцифровал и выложил на своем сайте, оставив в свободном доступе.