В атриуме «Центрального Детского Магазина на Лубянке» (ЦДМ на Лубянке) завершен монтаж самых больших механических часов в мире. Проект часового механизма был разработан на старейшем русском часовом заводе «Ракета». Креативным агентством завода было предложено более 100 вариантов дизайна часов. Разработка и установка монументальных часов была осуществлена за рекордные 6 месяцев группой инженеров под руководством Жака фон Полье. Часы в Центральном Детском Магазине на Лубянке будут идти вечно, часовой механизм будет работать минимум сто лет.
Фотографии Сергея Мухамедова
1. Суровый дядька-часовщик сидел уже минут 15. Рассматривал какую-то пружину, не поднимая головы в каске. Пришлось попросить его окликнуть. Сам то я опытный, не подставляюсь ради снимка. Что тут началось! Подбежал охранник, руководитель проекта схватился за сердце: «Его нельзя отвлекать!»
Его нельзя не только отвлекать, но и подходить — все нервничают, у них, видимо, остались лишние шестеренки. Главный часовщик вообще мне сказал, что не спит пять месяцев.
2. Часики не простые, а самые большие механические часы в мире! И собирают их в Центральном детском магазине на Лубянке.
3. «А как же Биг Бен и Куранты?» — спросит в комментах внимательный читатель. Я, вот, тоже удивился, прочтя такие заголовки в анонсах СМИ. Пришлось разбираться.
Если быть точным, то это не самые большие часы в мире, а самый большой часовой механизм. То есть нет. Часы с самыми большими шестеренками в мире. Опять не так. Самые большие работающие часы с шестеренками такого размера. Не то… Пожалуй, самым правильным будет такой вариант: эти часы войдут в пятерку работающих часов с самыми большими шестеренками.
4. В любом случае, даже не собранными полностью, часы смотрятся здорово. У них будет огромный маятник, раскачивающийся двумя этажами ниже и отражающий все вокруг в изогнутом зеркале.
5. Уникальный часовой механизм весит 4.5 тонны и состоит из 5 000 деталей, изготовленных из стали, алюминия, титана и покрытых золотом. Действующий механизм часов достигает размеров 6 на 7 метров и состоит из 21 шестеренки, 4-х метрового балансового анкерного колеса и 13-метрового маятника диаметром 3 метра. Зеркальная поверхность маятника действует как асферическое зеркало, создавая оптический эффект. Основной механизм часов расположен на уровне пятого этажа.
6. В образовавшемся колодце собиралась громадная снежная подушка. Теперь же крышу вернули на свое место в первоначальном проекте.
7. Раньше для торговли использовались только четыре этажа. На трех верхних были склады и администрация. Теперь будут работать все семь.
8. Ресторанный дворик украсят витражи на основе работ русского живописца Аристарха Лентулова.
— Регулярная проверка качества ссылок по более чем 100 показателям и ежедневный пересчет показателей качества проекта.
— Все известные форматы ссылок: арендные ссылки, вечные ссылки, публикации (упоминания, мнения, отзывы, статьи, пресс-релизы).
— SeoHammer покажет, где рост или падение, а также запросы, на которые нужно обратить внимание.
SeoHammer еще предоставляет технологию Буст, она ускоряет продвижение в десятки раз, а первые результаты появляются уже в течение первых 7 дней. Зарегистрироваться и Начать продвижение
9.
10. Витражи главного атриума вам наверняка покажутся знакомыми.
11. Это те самые иллюстрации Ивана Билибина из советских детских книжек «Царевна-лягушка», «Василиса Прекрасная», «Сказка о царе Салтане».
12.
13.
14. В темное время витражи будут подсвечиваться изнутри лампами.
15.
16. На крыше Детского магазина сделают смотровую площадку.
17. Это здорово — мест, где можно посмотреть на город сверху, в столице не больше десяти.
18.
19.
20.
21.
22.
23. А самые большие механические часы в мире в ЦДМ на Лубянке войдут в пятерку ведущих мировых механических часов, таких как Биг Бен, Кремлевские куранты, часы на Пражской башне и часы в Ганьчжоу и станут одной из ярких достопримечательностей Москвы.
Понравилась статья? Расскажи друзьям:
